Alfa Romeo 4C Concept: новое лицо легендарной марки

03/03/2011

Вот уже более 100 лет Alfa Romeo радует нас своими шедеврами, которые, по мнению многих автолюбителей, как и большинство итальянских машин, имеют свой неповторимый характер. Каждый экземпляр машины, несмотря на недочеты, на «ура» встречается поклонниками этой прекрасной марки. И может быть дело в этих самых «недочетах», которые делают автомобиль «живым» и способным навсегда завоевать сердце человека, хоть раз севшего за руль Alfa Romeo. А может дело в гербе компании, который символизирует собой могущество, власть, предприимчивость и «обрекает» славную итальянскую автомобильную семью на успех? Дать ответы на эти вопросы довольно трудно, как и трудно объяснить: «Как при таком бедственном экономическом положении компания все еще держится на плаву и продолжает поддерживать имидж успешного и авторитетного автопроизводителя?».

Alfa Romeo 4C Concept: новое лицо легендарной марки

С финансами у Alfa Romeo в настоящий момент действительно туго. Но к такому положению вещей итальянцам не привыкать, они всегда, несмотря на бешеную популярность своих автомобилей, каким-то непонятным образом попадали в финансовые «ямы». Вспомним хотя бы 70-е года прошлого века.... Правда, как и раньше, это не мешает им радовать своих поклонников роскошными новинками. В Женеве Alfa Romeo произвела настоящую сенсацию: она привезла туда не седан и не хетчбек, посредством которых можно было бы залатать дыры в бюджете, а самый настоящий суперкар 4C Concept! Забудем на несколько минут о шильдиках, гербе и стенде с именем Alfa Romeo: глядя на автомобиль, сразу же приходишь к выводу, что перед тобой чистокровный итальянец, с его жизнерадостным характером и неуемной энергией.

Alfa Romeo 4C Concept: новое лицо легендарной марки

Первое, на что обращаешь внимание, так это на цвет автомобиля, передать его словами довольно трудно, хотя официальное название он все же имеет. Никакого футуристического дизайна, никаких элементов из «звездных войн», никаких лазеров и никакой перегруженности неоновыми подсветками - итальянцам это не нужно. Всем и так понятно: этот автомобиль, во внешнем виде которого история компании, ее падения и взлеты, в любой миг способен доставить своему владельцу истинное наслаждение скоростью и «диалогом», диалогом, который автомобиль ведет с водителем посредством звука работающего двигателя. А забыть итальянские моторы невозможно: услышав хоть раз ласковое, можно сказать «эротичное» урчание двигателя, и когда на трассе, вжав педаль газа в пол, раскручиваешь его в «звон», который быстро переходит в рев взбешенного хищника, ты осознаешь, что сердце твое навсегда принадлежит машине, родившейся в живописном уголке Аппенинского полуострова. Внешний вид представленного концепта сдержан, разве что «вжатость», вытянутые фары головного света, роскошные диски и «сдержанная улыбка», сообщают всем присутствующим о том, что они имеют дело с автомобилем, способным в любой момент сорваться с места и доказать, что итальянцы, как никто другой, понимают толк в настоящих скоростях. Ну и как же без девушек....Возле представленного концепта постоянно присутствуют модели, сменяя одна другую. Они подчеркивают, что над созданием этого прототипа работали люди, которые не понаслышке знают, что такое мир прекрасного, страсть и любовь.

Alfa Romeo 4C Concept: новое лицо легендарной марки

Силовой агрегат, которым оснастили итальянские инженеры свое детище, расположен позади водителя. Его объем всего 1,75 литра, а мощность 200 лошадиных сил. Не спешите разочаровываться: итальянцы, создавая спорткар, создавали именно спорткар. И если двигатель не отличается выдающимися характеристиками, то ими отличается кузов. Выполненный частично из алюминия, а частично из легчайшего углепластика, он с лихвой компенсирует недостаточно высокие характеристики мотора. Вес четырехместного концепта составляет всего-навсего 850 килограмм! Это позволяет спорткару достичь первой сотни меньше чем за 5 секунд, а максимальная скорость, которой он позволит насладиться водителю, составляет 250 километров в час. Ну и как не сказать о том комфорте, который, к слову, доступен всем обладателям «Альф»: задний привод, четырехрычажная передняя подвеска и задние стойки МакФерсон....Мечта!

Alfa Romeo 4C Concept: новое лицо легендарной марки

Представители Alfa Romeo в Женеве без тени сомнения сообщают всем журналистам о том, что представленный концепт уже в 2012 году начнет выпускаться серийно. Оптимизм, граничащий с сумасшествием, говорят автоэксперты, знающие о финансовом кризисе компании. Ну и пусть - сумасшествие: итальянцы уже не раз «выплывали» из подобных ситуаций, и можно с уверенностью сказать, что их заявления это не просто «бравада», чем, кстати, грешат многие представители страны, напоминающей на карте мира очаровательный сапожок. Очень хочется надеяться, что «Альфа» выполнит свое обещание и отобьется от докучливого охотника за брендами Volkswagen, который грозится выкупить итальянскую компанию и увеличить продажи ее автомобилей более чем в четыре раза. Ведь если это вдруг произойдет, Alfa Romeo перестанет уже быть тем автопроизводителем, выпускающим «живые» машины, обладать которыми - значит показать окружающему миру свой изысканный вкус.

Источник: autoweek.ru