Rolls-Royce представил свой первый электрокар

02/03/2011

В Женеве автопроизводитель из Великобритании Rolls-Royce, имя которого внушает уважение и трепет, представил концепт электрокара 102EX, построенного на платформе всем хорошо известного Phantom. И если вы подумали, что у стенда красуется автомобиль с футуристическим дизайном - вы глубоко заблуждаетесь. Rolls-Royce, несмотря на то, что применил в новинке передовые технологии, остался полностью верен своим традициям: консерватизм, изысканный вкус, потрясающая роскошь - все то, чем и заслужила себе славу английская компания.

Rolls-Royce представил свой первый электрокар

Находясь рядом с прототипом, невольно приходишь к мысли, что перед тобой стоит произведение искусства, выполненное из драгоценного металла. И хочется сказать, что эти мысли не так уж и далеки от реальности: ручная работа, дорогая кожа, идеальность во всем - даже если бы и очень захотелось, то придраться все равно не к чему. И ничего в этом удивительного нет, ведь по утверждению представителей компании, к производству каждого конкретного автомобиля они относятся творчески. Наверное, поэтому эти автомобиль являются «членами семей» монархов, самых влиятельных в мире политиков и богатейших на нашей планете людей.

Rolls-Royce представил свой первый электрокар

Единственное, где произошли кардинальные изменения, так это под капотом. В концепте уже нет двенадцатицилиндрового агрегата объемом 6,75 литра. Ему на смену пришли два электромотора, установленные на задней оси и развивающие суммарную мощность 389 лошадиных сил. А под самим капотом можно увидеть две поистине гигантские батареи емкостью 71 киловатт-часа. К слову, в настоящий момент это самые большие аккумуляторы, которые когда-либо устанавливались на легковой автомобиль. По утверждению англичан, они прослужат своему владельцу не менее трех лет. Инженеры из Туманного Альбиона заменили и шестиступенчатый автомат, доверив работу с электромоторами одноступенчатой трансмиссии.

Rolls-Royce представил свой первый электрокар

Зарядка аккумуляторов будет осуществляться при помощи трех зарядных устройств. При однофазной зарядке, для полной подзарядки понадобится 20 часов, а при использовании трехфазной, всего восемь. В Женеве представители Rolls-Royce рассказали, что в ближайшее время будет испытана и возможность индукционной подзарядки. Она будет осуществляться при помощи пластины, которую инженеры поместили под днище машины. Полного заряда батарей 102EX должно хватить на преодоление 200 километров пути.

Rolls-Royce представил свой первый электрокар

Rolls-Royce поделился и некоторыми динамическими характеристиками своего концепта: с нуля до 96 километров в час автомобиль способен разогнаться за 8 секунд. Напомним, Phantom такое «упражнение» выполняет всего за 5,7 секунд. «Не ах!», - скажут многие. Может, и «не ах!», - но не стоит забывать о том, что перед нами не гибрид, а автомобиль, приводящийся в движение исключительно от электротяги.

Rolls-Royce представил свой первый электрокар

Как уже сообщали ранее в Rolls-Royce, сразу по окончанию женевского автосалона концепт отправится в мировое турне, где его будут испытывать клиенты компании. Скорее всего, мы никогда не увидим серийный «Призрак» в том виде, в котором смогли лицезреть его в Женеве. Но это лишь первый шаг компании к применению на своих роскошных авто ультрасовременных технологий, и опыт полученный ими в турне, позволит уже в самом ближайшем будущем создать новый шедевр, который смогут приобрести лишь сильные мира сего.

Источник: autoweek.ru